Отдел ценообразования Госэкспертизы Бурятии подготовил данные для расчета индексов на II квартал 2024 года для Республики Бурятия

Отдел ценообразования и сметного нормирования АУ РБ «Госэкспертиза» подготовил и сдал отчет «Мониторинг цен строительных ресурсов», по восьми ценовым зонам Республики Бурятия. На основании этих данных Главгосэкспертиза России рассчитает индексы изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на II квартал 2024 года.

С 23 ноября 2023 года реализация всех новых проектов строительства, реконструкции, сноса и капитального ремонта объектов в Республике Бурятия осуществляется с применением ресурсно-индексного метода (РИМ) определения сметной стоимости строительства.

Напоминаем, что до этого момента более 20 лет применялся базисно-индексный метод (БИМ) сметных расчетов. Кстати, этот метод остается актуальным в некоторых случаях. Во-первых, при корректировке сметной документации в составе проектной документации, которая получила положительное заключение экспертизы (повторная экспертиза) для объектов, по которым уже начато строительство, реконструкция или капитальный ремонт. Во-вторых, при определении сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, если сметная документация была передана Заказчику (застройщику) до момента перехода на новый метод расчета стоимости, а именно до 22 ноября 2023 года включительно.

Ожидаемые индексы изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2024 года для Республики Бурятия предназначены для определения сметной стоимости строительства как ресурсно-индексным методом, так и базисно-индексным методом, для восьми ценовых зон Республики Бурятия.