Проект строительства нового корпуса медколледжа в Улан-Удэ принят на рассмотрение Госэкспертизой Бурятии

В Улан-Удэ планируется построить новый корпус медицинского колледжа имени Э. Р. Раднаева на 300 учащихся, со столовой и спортзалом. Проектная документация этого объекта поступила на рассмотрение в Госэкспертизу Республики Бурятия.

Новое здание медицинскому колледжу давно необходимо, ведь главный учебный корпус по улице В. Терешковой, 13 принял учащихся в 1960 году. На сегодняшний день залов для учебных кабинетов, лабораторий и лекций сильно не хватает, не говоря уже про хорошую столовую и спортзал.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, недавно посетивший Бурятию и побывавший в Республиканском медицинском колледже отметил: «Мы сегодня создаем условия для того, чтобы вам было интересно работать. Новое оборудование, новое здание и финансовая поддержка, программы «Земский фельдшер», «Земский доктор». Президент Владимир Владимирович Путин анонсировал дополнительные социальные выплаты для медицинских работников, работающих в малых населённых пунктах. Поэтому все мероприятия, которые сегодня создаются – определенная поддержка с одной стороны, но с другой стороны – это обязанность медицинского работника более качественно работать», – подчеркнул министр.

Новый 6-ти этажный корпус колледжа общей площадью 8,5 тыс. м2 разместится рядом со старым зданием и будет соединен с ним теплым надземным переходом в уровне 2-го этажа. Специализированные учебные классы: «Машина скорой помощи», «Диагностический кабинет», «Лечебный кабинет», «Кабинет реанимации», «Травмпункт», «Перевязочный кабинет», «Кабинет медицины катастроф» и не менее десятка подобных позволят организовать проведение учебных занятий в одну смену для 300 студентов.

На первом этаже корпуса предусмотрен актовый зал на 180 посадочных мест, на втором этаже – спортивный зал с группой подсобных помещений. Столовая с обеденным залом на 150 посадочных мест создаст комфортные условия для студентов и преподавателей, при этом с полным соблюдением действующих санитарных норм.

Кроме учебных классов и лабораторий в корпусе разместятся библиотека с читальным залом, лекционные залы, санитарно-бытовые и технический помещения.

Фасады здания отделываются стальными кассетными панелями контрастных цветов, что придает ему современный вид и соответствует функциональному назначению – учебное заведение.

Финансирование строительства планируется за счет средств федерального (85 %) и республиканского (15 %) бюджетов.

Проектная организация: ООО «Академия строительства».

Застройщик: ГКУ РБ «Управление   капитального   строительства Правительства Республики Бурятия».