Новые технологии дорожных работ учтены в новых сметных нормах

Нанесение разметки холодным пластиком, устройство слоев дорожных одежд по новым стандартам – эти и другие технологии дорожного строительства впервые обеспечены сметными нормами. Учитывая объемы строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог и дорожной инфраструктуры в нашей республике, обеспечение дорожной отрасли обоснованными сметными нормами является очень важным фактором в достоверном учете затрат.

Наиболее значимые и востребованные для специалистов из Бурятии сметные нормы приведены в сборнике ГЭСН 27 «Автомобильные дороги».

Так, ГЭСН дополнены нормами на нанесение дорожной разметки механизированным способом холодным пластиком. Нормы учитывают заполнение резервуаров разметочной машины холодным пластиком, отвердителем и стеклошариками, нанесение разметки холодным пластиком с посыпкой стеклошариками.

Разметка холодным пластиком устойчива к сложным погодным условиям и имеет повышенную износостойкость. Высокий коэффициент светоотражения обеспечивает хорошую видимость разметки. Быстрое высыхание материала позволяет начать эксплуатацию уже через 20 минут после нанесения. В отличие от термопластика, для работы с ним не обязательно использовать специальное оборудование.

Еще одно важное направление – утверждение норм расхода горячих асфальтобетонных смесей по новым стандартам на устройство конструктивных слоёв дорожной одежды автомобильных дорог общего пользования.

Норма расхода асфальтобетонной смеси определяется плотностью уложенного асфальтобетона. Главными факторами, влияющими на плотность асфальтобетона (т/м3), являются: состав смеси, структура минерального остова (зерновой состав), содержание щебня в смеси, истинная (максимальная) плотность щебня и других каменных материалов, содержание воздушных пустот или уплотнение смеси.

Тема по разработке норм расхода асфальтобетонных смесей была поднята на совещании Федерального дорожного агентства от 21 апреля 2022 года. Тогда было решено включить ее в План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) ФДА Минтранса России на 2022 – 2023 гг.

По результатам выполненных работ была оформлена пояснительная записка и таблица норм расхода горячих асфальтобетонных смесей по новым стандартам на устройство конструктивных слоёв дорожной одежды автомобильных дорог общего пользования. В сборнике ГЭСН 27 Нормы расхода асфальтобетонных смесей дифференцированы по типам смесей и трем интервалам максимальной плотности каменных материалов: 2,5-2,7; 2,7-2,9 и более 2,9 г/см³.

Эти и ряд других новых сметных норм начали применяться с 25 февраля 2024 года, в соответствии с приказом Минстроя России от 16.02.2024 № 102/пр об утверждении дополнений и изменений № 9 к ФСНБ-2022.

Новая редакция федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ 2022 с учетом дополнений и изменений №№ 1-9 опубликована в формате открытых данных. Скачать актуальную версию ФСНБ-2022 в машиночитаемом формате XML можно на сайте ФГИС ЦС по ссылке и на сайте Госэкспертизы Республики Бурятии ekspbur.ru/prices/docs/.