В двух селах Джидинского района построят современные спортплощадки

Государственная экспертиза Республики Бурятия выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства спортивных площадок в селах Петропавловка и Джида Джидинского района.

 В течении нескольких последних лет в Бурятии активно реализуются объекты спортивной инфраструктуры. Основное направление в сельской местности – это строительство плоскостных сооружений рядом с центрами скопления сельчан – школами, домами культуры. В данном случае Администрация Джидинского района планирует строительство спортплощадки в селе Петропавловка – на территории гимназии, а в селе Джида – при Джидинской средней школе.

При проектировании объектов внимание уделялось поддержанию современных спортивных активностей. Так, в с. Петропаволовка планируется построить универсальную спортивную площадку, оборудованную баскетбольными щитами, волейбольной сеткой и площадку для занятий на уличных тренажерах (Workout).

В с. Джида на отведенной территории расположатся мини-футбольное поле, беговая дорожка, яма для прыжков в длину, универсальная спортивная площадка и площадка для занятий Workout.

Все спортивные площадки имеют покрытие из синтетического бесшовного материала, соответствующую разбивку, прозрачное сетчатое ограждение по периметру и электрическое освещение.

В проекте предусмотрены соответствующие мероприятия для доступа маломобильных групп населения.

Сметная стоимость спортивных площадок: с. Петропавловка – 15,3 млн. руб.; с. Джида – 34,1 млн. руб. Строительство предполагается за счет средств программы «Комплексное развитие сельских территорий», с участием Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия.