На территории Республики Бурятия установлено 8 ценовых зон

Стоимость строительства в Бурятии теперь будет считаться точнее. Минстрой Республики Бурятия Приказом № 06-пр 313/20 от 24 декабря 2020 г. утвердил деление территории республики на 8 ценовых зон. Ранее территория была разделена на 5 зон.

Для Бурятия характерно большое разнообразие природно-климатических условий, зачастую огромные расстояния между населенными пунктами, их удаленность от центров поставки строительных материалов и оборудования, неравномерное развитие транспортной инфраструктуры. Все эти факторы естественным образом влияют на стоимость строительства. 

Для достоверного определения сметной стоимости строительства министр строительства Республики Бурятия Н. Ю. Рузавин предложил отделу ценообразования и сметного нормирования АУ РБ «Госэкспертиза» произвести более детальное зонирование территории и учитывать не только природно-климатические характеристики и расстояние от столицы республики, но и сложившиеся экономические и логистические условия: «Мы должны учитывать реальные условия каждого района. Только так мы сможем добиться точности и достоверности расчета строительных цен», - подчеркнул министр.

Поэтому при новом делении на зоны учитывались несколько важнейших факторов, а именно:

  • Северо-Байкальский, Муйский, Курумканский, Баргузинский, Баунтовский и Окинский районы приравнены к районам Крайнего Севера, соответственно при начислении заработной платы работникам в этих районах применяются повышающие «северные» коэффициенты;
  • поставки строительных материальных ресурсов в Тункинский и Окинский районы осуществляются в основном из Иркутской области, в Северо-Байкальский и Муйский районы - из Красноярского края, Иркутский области и Хабаровского края, в остальные районы республики - из города Улан-Удэ.

Учитывалась также неравномерная удаленность районов от главного центра поставки строительных материальных ресурсов - г. Улан-Удэ, а также существенные различия в географическом направлении поставок и качестве автомобильных дорог.

Таким образом, после детального анализа реально сложившейся ситуации было сформировано 8 ценовых зон, а также установлены центры этих зон.

В 1-ю ценовую зону выделен Окинский район с центром в селе Орлик. В этот район основные поставки строительных материалов идут из Иркутской области (расстояние до Улан-Удэ 770 км), во-вторых, Окинский район приравнен к районам Крайнего Севера.

2-ю ценовую зону составил Тункинский район с центром в селе Кырен. Выделение его в отдельную ценовую зону связано с тем, что основные поставки строительных материалов также, как и в Окинский район, идут из Иркутской области (удаленность от г. Улан-Удэ 490 км), но «северных» надбавок нет. 

В 3-ю ценовую зону вошли Джидинский и Закаменский районы, расположенные на значительном удалении от центра поставки г. Улан-Удэ (до села Петропавловка - 240 км, до города Закаменск - 420 км). Центром 3-й ценовой зоны выбрано село Петропавловка, через которое проходит трасса на город Закаменск.

В 4-ю зону вошли Селенгинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Бичурский районы, расположенные в южном направлении от центра поставки г. Улан-Удэ. Центром 4-й ценовой зоны выбран г. Гусиноозерск.

5-ю ценовую зону составили: г. Улан-Удэ, Иволгинский, Заиграевский, Тарбагатайский, Прибайкальский, Кабанский районы. Эти районы находятся на минимальном расстоянии от центра поставки г. Улан-Удэ (среднее расстояние до районных центров составляет 63,2 км). 

В 6-ю ценовую зону вошли Хоринский, Кижингинский, Еравнинский районы, расположенные в восточном направлении от г. Улан-Удэ (среднее расстояние до районных центров около 220 км). Центром этой ценовой зоны выбрано село Хоринск, так как через этот населенный пункт проходят трассы по направлениям до сел Кижинга и Сосново-Озерское.

В 7-ю ценовую зону вошли Баргузинский, Курумканский и Баунтовский районы, отличающиеся от остальных районов тем, что они приравнены к районам Крайнего Севера и удалены в среднем на 440 км от центра поставки г. Улан-Удэ. Центром 7-й ценовой зоны назначено село Курумкан.

В 8 ценовую зону включили «северные территории» Бурятии: город Северобайкальск, Северо-Байкальский и Муйский районы. Центром 8-й ценовой зоны выбран поселок Новый Уоян. Территория 8-й ценовой зоны относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, средняя удаленность от г. Улан-Удэ около 1200 км, а основные поставки строительных материалов осуществляются из Иркутской области и Красноярского края. 

Приказ №06-пр 313/20 «Об утверждении ценовых зон и базовых населенных пунктов для ценообразования в строительстве Республики Бурятия» вступил в силу с 20 января 2021 г.

Текущая задача разработчиков – выяснить и зафиксировать в документе расстояния от центра зоны до каждого поселения. Благодаря этому удастся точно учитывать стоимость доставки строительных материалов до конкретного поселения, и, таким образом, делать сметные расчеты более достоверными и обоснованными.