Новости




26 марта 2024 г.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовало Приказ от 15 марта 2024 года № 183/пр "О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год"



14 марта 2024 г.

      Опубликован Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 09.01.2024 № 1/пр «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям».

      Методика устанавливает общие принципы определения стоимости работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также реставрацию объектов культурного наследия и другие виды строительных работ.

      Кроме того, Методика содержит положения по расчету показателей затрат на полевые, лабораторные и камеральные работы, приводимых в нормативных затратах на работы по инженерным изысканиям (НЗ на ИИ).

      Сведения о НЗ на ИИ будут включаться в федеральный реестр сметных нормативов взамен сведений о справочниках базовых цен на инженерные изыскания для строительства, а приведенные в них показатели затрат на полевые, лабораторные и камеральные работы заменят базовые цены на выполнение инженерных изысканий.

       Также Методикой предусмотрены способы определения стоимости работ по инженерным изысканиям, для которых в НЗ на ИИ отсутствуют показатели затрат. В таких случаях стоимость работ может определяться на основании:

 − данных о текущей стоимости лабораторных работ,

 − сметных расчетов на полевые и камеральные работы, составляемых в соответствии с калькуляцией затрат,

 − показателей затрат для аналогичных видов работ, приведенных в НЗ на ИИ.

      В Методике приведен подробный порядок составления сметных расчетов на полевые и камеральные работы в соответствии с калькуляцией затрат, а также образцы для их оформления.

       Стоимость полевых работ по инженерным изысканиям в значительной мере зависит от условий их проведения. В этих целях Методикой предусмотрен учет таких дополнительных затрат, возникающих при выполнении полевых работ, как выполнение работ в холодное время года (при температуре воздуха на открытом рабочем месте ниже +5 градусов), в горной местности (выше 1500 м над уровнем моря), на объектах и акваториях, где возможны вынужденные перерывы в работе, в ночное время суток. К дополнительным затратам на ИИ также относят выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда и связанные с предоставлением льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, в зависимости от специфики выполнения полевых работ по видам инженерных изысканий в их стоимости могут учитываться затраты, связанные с влиянием других условий. Также в стоимости полевых работ дополнительно учитываются затраты на организацию полевых работ, проезд работников к месту проведения инженерных изысканий и доставку оборудования или машин, используемых при проведении полевых работ.

      Для учета указанных дополнительных затрат в НЗ на ИИ будут приведены показатели дополнительных затрат, выраженные в процентах и применяемые к стоимости работ, определенной с применением показателей затрат.

       На основании положений Методики в настоящее время Главгосэкспертиза осуществляет подготовку проектов НЗ на ИИ на следующие виды инженерных изысканий:

 − инженерно-геодезические изыскания;

 − инженерно-геологические изыскания;

 − инженерно-геофизические исследования;

 − инженерно-экологические изыскания.


12 марта 2024 г.

В Федеральной государственной информационной системе (ФГИС ЦС) представлены текущие цены и индексы к группам однородных строительных ресурсов (ГОСР) не на все строительные ресурсы. В Республике Бурятия восемь ценовых зон и не в каждой зоне есть карьеры для добычи инертных строительных материалов (песок, щебень, гравий и т.д) и заводы-производители бетонов, растворов и асфальтобетонных смесей. В таком случае необходимо обратить внимание на примечания к Сплит-форме по каждой ценовой зоне как учитывать стоимость таких строительных ресурсов.  

Для включения в локальные сметные расчеты (сметы) стоимость инертных строительных ресурсов определяется: 
- по калькуляциям, формируемым на основании данных вновь разрабатываемого карьера, расположенного на территории ценовой зоны субъекта Российской Федерации;
- по результатам конъюнктурного анализа текущих цен ближайших к объекту строительства поставщиков/карьеров, расположенных в других ценовых зонах субъекта Российской Федерации или на территории соседнего субъекта Российской Федерации, с учетом стоимости их доставки до объекта строительства, рассчитанной в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, устанавливающими правила и особенности формирования затрат на транспортировку грузов для строительства, по экономически эффективным маршрутам перевозки;
- по результатам конъюнктурного анализа текущих цен, определенных с применением информации о сметной цене идентичного строительного ресурса, рассчитанной с учетом индексов к группам однородных строительных ресурсов (или сметной цене, опубликованной в ФГИС ЦС), установленных для других ценовых зон субъекта Российской Федерации или для территории соседнего субъекта Российской Федерации, с учетом стоимости их доставки до объекта строительства, рассчитанной в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, устанавливающими правила и особенности формирования затрат на транспортировку грузов для строительства, по экономически эффективным маршрутам перевозки.

Для включения в локальные сметные расчеты (сметы) по бетонам, растворам и асфальтобетонным смесям определяется стоимость их изготовления в построечных условиях или условиях производственных баз по соответствующим сметным нормам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.


26 февраля 2024 г.

Во ФГИС ЦС размещена информация о сметных ценах строительных ресурсов и об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов для субъектов Российской Федерации, а также отраслевых организаций на 1 квартал 2024 года. Письмо Минстроя России от 22.02.2024 № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»


27 ноября 2023 г.

В ФГИС ЦС опубликованы Индексы по группам однородных ресурсов и цены за IV кв. для Республики Бурятия


24 ноября 2023 г.

До конца текущего года Республика Бурятия переходит на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства. Основой для перехода должна стать Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В Минстрое Республики Бурятии 23 ноября 2023 года прошло совещание под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Е. В. Луковникова по исполнению мероприятий по повышению наполняемости ФГИС ЦС.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» юридические лица и индивидуальные предприниматели, связанные с производством и реализацией строительных ресурсов, могут размещать информацию о ценах на производимые строительные ресурсы в ФГИС ЦС. Для производителей и поставщиков нашей республики ФГИС ЦС является платформой для размещения информации о производимых строительных ресурсах, которые могут использовать проектировщики и сметчики для составления проектно-сметной документации для строительства, капитального ремонта, реконструкции и сноса объектов капитального строительства. Использование строительных материалов местных производителей позволит значительно сократить расходы на доставку из других субъектов Российской Федерации, поэтому необходимо привлечь как можно больше производителей и поставщиков для работы с ФГИС ЦС. Здесь надо понимать, что площадка ФГИС ЦС для них, в свою очередь, становится своеобразной рекламой, поскольку предоставляет заинтересованным лицам полную информацию о продукции предприятия.


1 2 3 4 5 ...