Госэкспертиза Республики Бурятия переходит на новый формат заключений

С 26 июня 2021 года наступит очередной этап цифровой трансформации экспертизы в строительстве. АУ РБ «Госэкспертиза» с этого дня так же начнет выдавать свои экспертные заключения в электронном виде в новом формате – XML в соответствии со схемой, размещенной на сайте Минстроя России. Попробуем разобраться в деталях.

Сейчас, как правило, экспертные организации формируют экспертные заключения c начала в привычном для всех WORD, затем переводят созданные документы в формат PDF и уже вручную загружают данные в государственную информационную систему «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ). После загрузки ГИС ЕГРЗ присваивает экспертному заключению регистрационный номер. С этого момента заключение становится официальным документом и в таком виде его выдают заказчикам. 

Выгрузка документов занимает от 2-3 часов до суток и более - такова реальность.

С 26 июня планируется реализовать сервис для формирования заключений экспертизы в формате XML-документа. С переходом на новый формат заключения изначально будут формироваться экспертной организацией в формате XML, при этом необходимости ручного ввода в ГИС ЕГРЗ не будет. Обработка реестра в автоматическом режиме позволит получать номер заключения экспертизы круглосуточно в течение нескольких минут.

Перед АУ РБ «Госэкспертиза» стоит задача технической доработки и внесения изменений в программные продукты.

Движение по пути цифровизации, кроме ускорения процессов, должно повыситься качество экспертных заключений. Особенно важно обеспечить достоверность и качество загружаемой в реестр информации, поскольку пользуются этой информацией органы строительного надзора, разрешительной деятельности, ряда других органов и организаций.