Типовые проекты возвращаются

Институт типового проектирования отныне закреплен законодательно. 1 июля 2021 года опубликован Федеральный закон, который вводит в Градостроительный кодекс Российской Федерации институт типового проектирования.

Типовое проектирование в нашей стране началась с постановления Совнаркома от 1.06.1928 года, в котором многочисленными организациями было запрещено дублировать однородные работы и выставлялось требование формировать фонд специальных проектов - центральную библиотеку чертежей. В дополнение всем проектным структурам запрещалось начинать проектирование объектов капитального строительства до приобретения справки о том, что такого же проекта нет в библиотеке.

Библиотека собирала, изучала и систематизировала опыт проектирования в строительстве, а также снабжала проектные организации чертежами и иными материалами. В 1953 году учреждение стало называться Центральным институтом типовых проектов и со временем заимело множество филиалов по всей стране. К началу 1991 года в системе было задействовано более шести тысяч человек.

«Новая эпоха» наступила с 2016 года, когда по решению правительства России началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. Чтобы стать «экономически эффективной» проектная документация должна отвечать четким критериям по сметной стоимости и энергетической эффективности. Всего в реестре насчитывается более 1 тыс. проектов школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры и т. д.  К примеру, в Бурятия экономически эффективным признан и используется повторно проект детского сада на 280 мест в микрорайоне Исток г. Улан-Удэ (документация получила положительное заключение экспертизы и внесена в реестр Минстроя России экономически эффективных проектных документаций повторного использования).

На современном этапе институт типовой проектной документации призван заменить систему экономически эффективной проектной документации повторного использования.

«Сегодня в стране, и в нашей республике в частности, реализуются масштабные программы по строительству. Однако разработка индивидуальных проектов связана с большими экономическими затратами. Кроме того, на прохождение экспертизы уходит очень много времени. Анализ ситуации показывает, что многократное применение проектов с доказанной экономической эффективностью уменьшит время проектирования примерно на 40%, а это, в свою очередь, позволит сэкономить бюджетные средства», - считает зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

После вступления закона в силу проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и использованная при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, в отношении которого получено разрешение о его вводе в эксплуатацию, по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти может быть признана типовой проектной документацией.

   Сведения о типовой проектной документации включаются в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

"После этого застройщик, технический заказчик вправе использовать типовую проектную документацию, подготовленную применительно к объекту капитального строительства, аналогичному по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять такое строительство, реконструкцию. При этом Федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и ряд других юридических лиц получают право использовать типовую проектную документацию бесплатно, а остальные – на основаниях, оговоренных в законе" - отмечает Министр строительства Республики Бурятия Николай Рузавин.

Положения о введении института типового проектирования Федерального закона № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступают в силу с 1 октября 2021 года.