В бурятском селе Багдарин построят новое здание школы искусств

Управление государственной экспертизы Республики Бурятия рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в селе Багдарин Баунтовского района школы искусств. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Региональная экспертная организация проводит пилотные испытания для подключения к Единой цифровой платформе экспертизы.

 

Багдаринская школа искусств считается старейшей в Бурятии. Еще в 1963 году в селе Багдарин была открыта детская музыкальная школа, принявшая 26 учащихся по классу фортепиано. Постепенно учебное заведение развивалось, пополнялось молодыми талантливыми преподавателями и наращивало филиальную сеть. В 1980 году Багдаринская музыкальная школа была преобразована в школу искусств. За годы своего существования она стала центром эстетического образования, обучила музыкальной грамоте и игре на инструментах несколько сотен багдаринских детей. Многие из них избрали музыку и искусство своей профессией.

 

В последние годы в школе шло преподавание по классу фортепиано, баяна, аккордеона, гитары, также здесь преподавали такие дисциплины, как хореография, изобразительное и театральное искусство.

 

В феврале 2019 года здание по адресу улица Ленина, дом 42, где располагалась Багдаринская школа искусств, сгорело. С тех пор школе пришлось базироваться на временных площадках. Проект, который одобрило Управление государственной экспертизы Республики Бурятия, предусматривает строительство в Багдарине нового здания школы искусств. Проектную документацию подготовил Научный центр «Стройконтроль».