Почему вы стали строителем?

Почему вы стали строителем?

Каждый человек рано или поздно встает перед выбором: Кем быть, какую профессию выбрать? Во все времена были и будут «модные» профессии, о которых многие мечтают - юристы, журналисты, менеджеры, экономисты. А есть профессии, которые являются «базовыми», они составляют основу всего общества. К таким профессиям относится профессия строитель. Хороший строитель – это настоящая находка для любого города, и, по большому счету, для страны.

Сегодня в честь профессионального праздника - Дня строителя мы хотим спросить строителей нашей республики: «Итак, почему вы стали строителем?»

Николай Юрьевич Рузавин, Министр строительства Республики Бурятия

- Сам я из династии железнодорожников, но передо мной стоял выбор: гуманитарная специальность или техническая. Была попытка поступить в медицинский. Да-да, сегодня вы меня вряд ли можете представить в белом халате, а тогда, 40 лет назад, это было вполне реально. Как говорится, спасибо тем, кто нам мешает. Благодаря одной случайности в медицинский я не поступил, да и в принципе понял, что «не мое». А вот на ПГС легко, и в итоге нисколько не пожалел. Профессия меня захватила, и теперь я не представляю, что мог быть кем-то еще, кроме как строителем. Это самая лучшая профессия!

Поздравляю своих коллег с профессиональным праздником! Всем мира, здоровья, добра!

Наталья Ивановна Грязнова, Председатель Совета директоров АО «Бурятгражданпроект»

- Я всегда хорошо чертила, и главное, мне это нравилось. Но так получилось, что после школы мне надо было пойти работать - так в семье сложились обстоятельства. Недолго думая, я пошла работать в проектный институт «Бурятгражданпроект» чертежницей - было мне тогда 17 лет, и поступила на ПГС в ВСТИ, но на вечерний факультет. С тех пор вся моя жизнь связана с Бурятгражданпроектом и никогда, никогда в жизни я не пожалела, что стала строителем!

Анатолий Михайлович Бирюков, генеральный директор Ипотечной корпорации Республики Бурятия

- Когда пришло время выбирать на кого и куда пойти учиться, никаких точных ориентиров у меня не было. Родители работали на заводе и на мой выбор тоже никак не влияли. Пришел в приемную комиссию в ВСТИ и стал смотреть: электрика – не моё, кожа-мех – не мое… О, строители! Серьезная и надежная профессия, без работы точно не останешься. Тем более вокруг тогда шло такое строительство! Как говорится, надо брать, вернее - поступать. Вот так я стал строителем, и так оказалось, что моя профессия и я – мы подошли друг другу.

Урбанов Анатолий Сергеевич, начальник УКС Правительства Республики Бурятия

- Если говорить о выборе профессии, то у меня и особого выбора-то не было – вся семья инженеры, разница «в нюансах». Мой дед был горным инженером, а родители – инженеры-строители. Меня с детства таскали по объектам, и я себе другой работы не представлял. Когда был маленький, думал, что вообще все работают на стройке. А когда начал кое-что понимать, уже не захотел изменять «семейным традициям» и пошел на ПГС. Так с тех пор и тружусь, и никогда не думал, что смог бы заниматься чем-то другим.

Людмила Юндуновна Санеева, и.о. начальника Госэкспертизы Республики Бурятия

- После школы сомнений не было, что надо поступать в ВУЗ. Другой вопрос – куда? Никакого явного призвания в то время у меня не проявилось. Поэтому рассматривала два факультета с самым большим конкурсом – экономический и строительный. Окончательный выбор пал на строительный, поэтому пошла и поступила на ПГС. Работать всегда было интересно, порой трудно, но сожалений о выборе профессии у меня нет. Похоже, что в свое время сделала правильный выбор.

Максим Васильевич Большаков, директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик»

- По профессии я инженер-конструктор точного приборостроения, а это, как вы понимаете, не совсем строитель. Но ключевой слово здесь «инженер». Я считаю, что инженер, как никто другой, способен воспринимать информацию и учиться понимать новые направления. Поэтому, когда судьба в 2013 году «прибила» меня к строителям, пришлось освоить и эту профессию. Сейчас по роду своей деятельности я занимаюсь организацией строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов города Улан-Удэ. Дело хлопотное, но очень нужное и интересное. Так что строителями не рождаются, а становятся.

Татьяна Юрьевна Матвеева, и.о. председателя Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ

- А я, оказывается, с детства мечтала стать строителем. Не то чтобы сразу там инженером или архитектором. Но у меня была большая мечта - Построить Дом (именно так, с заглавной буквы, потому что это был идеальный дом мечты). Недалеко от того места, где мы жили, шло строительство.  Я наблюдала за этим процессом, и он меня так захватил, что я начала в голове выстраивать свой дом, вернее, дом для своих родителей. Вначале придумывала, как он будет выглядеть, потом начала рисовать сам дом, комнаты. Я думаю, что именно в то время я поняла, что сама хочу и смогу стать инженером-строителем и вносить свой вклад в развитие города. В итоге оказалось, что я смогла осуществить свою мечту.

Ирина Александровна Кузнецова, руководитель Отдела ценообразования и сметного нормирования Госэкспертизы РБ

- Когда меня в детстве спрашивали: «Кем ты будешь, когда вырастешь?», у меня никогда не было сомнений - конечно инженером! В моей семье все строители: и мама с папой, дяди и тёти, и даже младшая сестра. Поэтому мой путь был предопределен.

Когда-то именно мама мечтала строить большие города, работать на комсомольской стройке, заразив энтузиазмом своих брата и сестру, и, соответственно, выйдя замуж за строителя. Папа, проработав долгое время в строительных организациях, в итоге стал дорожником и даже заслужил ведомственную награду «Почетный дорожник России». Моим же направлением стало ценообразование в строительстве.

Поздравляем всех коллег-строителей Бурятии с профессиональным праздником! И пусть одна из самых древних профессий всегда будет олицетворением мира!