О вакцинировании из первых уст

Врач-рентгенолог Республиканской инфекционной больницы Наталья Георгиевна Никулина вакцинировалась от ковид-19 в начале августа в 4-й раз! Первую прививку она получила в числе прочих медиков 7 октября 2020 г. О своем решении она рассказала работникам Госэкспертизы Республики Бурятия.

- Когда нас накрыла первая волна эпидемии, я была в числе тех медиков, кто находился в «красной зоне» и в течение 3-х месяцев жил в больнице. Жили – это буквально жили! Мы там работали, спали, ели и не имели права выходить из «зоны» или общаться напрямую с кем-либо из вне. Вся жизнь – больница. Но мы тогда еще не представляли, что это продлится так долго. Рассчитывали, что через 2-3 месяца эпидемия прекратится.

Но когда в июне нас стали отпускать домой и перевели на обычный режим работы, мы уже понимали, что будет вторая волна. А видя такой поток больных и находясь в гуще этих событий желание привиться, поверьте, возникает очень быстро. Только представьте: через наш рентген в те дни проходило в среднем по 100 больных за рабочую смену! Поэтому, когда в Республику поступила вакцина и стали прививать медиков, я ни на минуту не задумывалась, а просто сделала вначале первую, а потом и вторую прививку.

Когда пошла вторая волна эпидемии, мы все, кто не переболели, были уже привитыми и чувствовали себя спокойнее находясь среди инфицированных и больных – это инфекционная больница, сами понимаете.

В мае-июне Бурятию накрыла третья волна, которая только сейчас идет на спад. Она не была похожей ни на первую, ни на вторую. Я постоянно смотрю легкие больных и вижу, как быстро идут поражения даже у молодых людей. Состояние человек может ухудшиться буквально на глазах за 1-2 дня. А у нас, медиков инфекционной больницы, к этому времени уже прошло 6 месяцев с первой вакцинации, и мы начали просить сделать очередную прививку. В итоге, 13 июля я поставила третью прививку, а через 21 день – четвертую.

Когда я разговариваю со своими родственниками и знакомыми, то просто рассказываю о тех больных, которые лежат у нас в «красной зоне» и о их родственниках, которые умоляют врачей «сделать хоть что-нибудь».  И я всегда сожалею, что эти люди сами не сделали самого малого для своих близких и для себя – не привились! В любом случае (а я это точно знаю), даже если вы заболеете, то болезнь пройдет в более легкой форме, без тяжелых пост-ковидных осложнений.

Решая прививаться или не прививаться – делайте выбор в пользу своего здоровья и даже жизни!