Госэкпертиза подтвердила удорожание цены контракта для двух объектов

Госэкспертиза Республики Бурятия выдала положительные заключения на удорожание цены контракта по объектам: «Строительство спортивного центра в с. Максимиха Баргузинского района» и «Строительство школы на 275 мест в с. Курумкан Курумканского района».

Известно, что в связи со значительным ростом цен на строительные ресурсы в 2021 году многие контракты с твердой договорной ценой оказались под угрозой неисполнения. Правительство России разрешило заказчикам менять условия заключенных контрактов, но с обязательным проведением повторной государственной экспертизы в части достоверности определения сметной стоимости. Госэкспертиза Республики Бурятия получила заявления и уже выдала положительные заключения по двум объектам.

Согласно положительным заключениям достоверности определения сметной стоимости:

  • смета на строительство спортивного центра в с. Максимиха по состоянию на 4 кв. 2020 г. составляла 123, 4 млн. руб. (с учетом НДС); после пересчета стоимости на 3 кв. 2021 г. - увеличилась на 20,2 %;
  • стоимость строительства школы в с. Курумкан по состоянию на 4 кв. 2020 г. составляла 460,8 млн. руб. (с учетом НДС); после пересчета стоимости на 3 кв. 2021 г. - увеличилась на 24,1 %.

Напоминаем, что удорожание цены контракта возможно в пределах дополнительного финансирования остаточных объемов, не выполненных с момента подачи заявления заказчику на пересчет стоимости работ, и не может приводить к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30 %.

Для того, чтобы пройти повторную экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости кроме заявления необходимо подготовить и предоставить пакет документов, а именно:

  1. Государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ, заключенный до 1 июля 2021 года, обязательства по которому не исполнены.
  2. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости, полученное ранее по этому объекту.
  3. Справку, подписанную заказчиком, которая подтверждает, что физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения, предусмотренные утвержденной по результатам первичной проверки проектной документацией, не изменялись.
  4. Сметную документацию и ведомости объемов работ, представлявшиеся на первичную экспертизу.
  5. Расчет удорожания сметной стоимости из-за роста цен на строительные ресурсы, выполненный на основании приказа Минстроя России от 21.07.2021 г. № 500/пр.
  6. Сводный сметный расчет стоимости строительства с учетом расчета удорожания сметной стоимости.
  7. Нормативно-правовой акт о выделении бюджетных инвестиций или письмо главного распорядителя бюджетных средств, содержащее информацию о предполагаемых источниках финансирования объекта, подтверждающее заявленную сметную стоимость.

Подробная информация о составе документов имеется на сайте Госэкспертизы.

Срок проведения повторной государственной экспертизы не превышает 14 рабочих дней.