Систему ценообразования строительной отрасли ждут серьезные перемены

В 2022 году существенно изменится система расчета сметной стоимости строительства. В самом конце прошлого года был подписан Приказ Минстроя России «Об утверждении сметных нормативов». С момента вступления в силу данного приказа, а именно, с 30 июня 2022 года расчёт сметной стоимости будет осуществляться ресурсно-индексным методом на основании новой сметно-нормативной базы ФСНБ-2022. А это значит, что актуальным уровнем цен будут являться цены 2022 года, а не 2000 года, как это есть сейчас.

В настоящее время за основу расчета сметной стоимости строительства приняты цены 2000 года и применяется общий индекс удорожания строительно-монтажных работ. Однако это не дает реальной картины роста цен на строительные ресурсы, поскольку такой рост зачастую происходит на отдельные ресурсы, как это было, например, с металлом в конце прошлого года. Получается, что сметная стоимость объекта часто не отражает реальных затрат на его строительство.

«Предстоящие изменения в системе ценообразования строительной отрасли, как и сроки, вполне ожидаемые. При этом мы видим разумный и предсказуемый подход: впервые профессиональному сообществу представлен реальный рабочий проект новой базы, дано время на его внимательную проверку и оценку. И, самое главное, у нас есть реальная возможность дать обратную связь, свои замечания и предложения» - отметил Министр строительства Республики Бурятия Николай Рузавин.  

На текущий момент ФСНБ-2022 содержит 118 сборников с ценниками на материалы и машины. Всей номенклатуры еще нет, но основные группы ресурсов (бетон, кирпич, растворы, битум, металл, кабель, трубы, инертные материалы) и машины (около 30 %) уже включены. Уже сейчас с рабочей редакцией ФСНБ-2022 можно ознакомиться на сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), скачать сборники в печатном виде, а также направить свои замечания и предложения. Фактически есть информация, на основании которой можно уже что-то просчитать и сделать первые выводы о реальности ресурсно-индексной модели в новом уровне цен.

Кроме того, ФСНБ-2022 будет размещена в формате открытых данных для использования разработчиками сметных программных комплексов.

Проводимая работа и сроки соответствует Плану мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации № 11789п-П16 от 10.12.2020 г.

Приказ Минстроя России № 1046 «Об утверждении сметных нормативов» подписан 30 декабря 2021 года, вступает в силу с 30 июня 2022 года.