В Селенгинском районе благоустроят 10 игровых площадок

Госэкспертиза Республики Бурятия рассмотрела сметную документацию и выдала положительные заключения по благоустройству 10 детских игровых площадок в Селенгинском районе. Документация по двум площадкам в городе Гусиноозкрске находится в стадии рассмотрения. Средства на обустройство детских игровых площадок выделяются в рамках реализации Федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Экспертизу прошла сметная документация 10-ти площадок в селах: Селендума, Гусиное Озеро, Средний Убукун, в поселках: Новоселенгинск, Темник, в улусах: Жаргаланта, Ташир, Тохой, Нур-Тухум, Зурган-Дэбэ.

Министр строительства РБ Николай Юрьевич Рузавин отметил: «Благодаря этой федеральной программе планируется обустроить 247 зон отдыха в нашей республике, на общую сумму 849 млн. руб. Таким образом нам удастся обновить городскую инфраструктуру и создать пространства для отдыха и развития рядом с домом для большого числа жителей сел и городов».

В течение 2022 года проблема организации здорового досуга детей будет решена по всем районам пропорционально количеству жителей, а именно: в Баргузинскои районе планируется построить 9 площадок, в Баунтовском – 2, в Бичурском – 11, в Джидинском – 12, в Еравнинском - 9, в Заиграевском – 19, в Закаменском – 15, в Иволгинском – 14, в Кабанском – 24, в Кижингинском – 7, в Курумканском – 9, в Кяхтинском – 14, в Муйском – 3, в Мухоршибирском – 15, в Окинском – 4, в Прибайкальском - 12, в Северобайкальском – 7, в Тарбагатайском – 9, в Тункинском – 14, в Хоринском – 8, в г. Улан-Удэ – 13, в г. Северо-Байкальск – 5, в г. Гусиноозерск – 2.

На детских игровых площадках будут установлены беседки, парковые столы и скамейки, игровые и спортивные комплексы, вазоны для цветов, мусорные урны.

Проектную документацию по всем рассмотренным объектам подготовило Муниципальное автономное учреждение «Управление по строительству Селенгинского района».